欢迎光临:福建职业教育与终身教育网
  登录
当前位置:首页 > 通知公告 > 正文

通知公告

关于做好2019年度福建省职业院校技能大赛首批赛项报名工作的通知
日期:2018/11/09 来源: 作者:林思煌 浏览次数:

闽职技赛组办〔201818


各设区市、平潭综合实验区教育局,23个省级扶贫开发工作重点县教育局,省技工教育中心,有关本科院校,各高职院校、省属中职学校省属技工学校:

根据2019年度福建省职业院校技能大赛工作安排,现开展首批赛项报名工作,有关事项通知如下:

一、报名组织

根据预报名情况,首批开赛赛项113个,其中中职组55个,高职组58个,各项目竞赛形式和参赛名额详见附件。中职组比赛由各设区市、平潭综合实验区教育局“省属中职学校代表队选拔赛组织委员会”、省技工教育中心、23个省级扶贫开发工作重点县教育局负责报名和选手资格审查。高职组比赛由各高等院校自行组织报名和选手资格审查。大赛组委会办公室对参赛选手资格进行抽查。

二、报名方式

1.报名时间:20181113日至1117日。

2.网上报名:各参赛队登入福建职业教育与终身教育网http://www.fjzyjy.com(点击学生技能大赛专栏”)进行正式报名(各参赛队账号密码沿用预报名账号密码)。报名系统相关事宜请联系伍洋,电话:0591-88500497;其他事项联系陈星毅,电话0591-87832565。

三、相关要求

1.中职组参赛对象为中等职业学校(含技工院校)全日制在籍学生(含五年制高职一至三年级学生),19985月1日之后出生。高职组参赛对象为高职院校全日制在籍学生(含本科院校高职学生),19945月1日之后出生。凡在往届全国职业院校技能大赛中获一等奖的选手,不再参加同一组别同一赛项的竞赛。

2.各代表队的参赛项目(含23个省级扶贫开发工作重点县单独组队的项目),团体赛同一学校相同项目参赛队数不超过1组,个人赛同一学校相同项目参赛人数不超过2人。团体赛每组指导教师不超过2名,个人赛指导教师不超过1名,多报的不予认可。报名系统内指导教师请按照顺序输入,输入后可通过查看报名情况核对指导教师顺序,报名截止后指导教师不再进行顺序调整等修改。

3.根据闽职技赛组办〔201815号文件规定高职组珠宝玉石鉴定G56)赛项预报名少于4支参赛队,不开赛

4.中职组液压与气动系统装调与维护(Z-05)、制冷与空调设备组装与调试(Z-13)因承办校承办能力有限,下调了参赛名额,请参赛队注意查看。

5.各赛项规程、样题等技术文件将陆续在福建职业教育与终身教育网站 “竞赛”专栏公布(网址:http://www.fjzyjy.com

/fight/index.jhtml)。

 


附件:2019年度福建省职业院校技能大赛首批开赛赛项竞赛形式和参赛名额一览表

           

 

 

 

 

 

福建省职业院校技能大赛组委会办公室

                          2018119


附件1

2019年度福建省职业院校技能大赛首批开赛赛项

竞赛形式和参赛名额一览表

 

1:中职组

专业大类

编号

赛项名称

竞赛形式

参赛名额

财经商贸类

Z-01

沙盘模拟企业经营

团体

2组(每组4人)

Z-02

现代物流综合作业

团体

4组(每组4人)

Z-03

会计技能

个人

4人

加工制造类

Z-04

机器人技术应用

团体

3组(每组2人)

Z-05

液压与气动系统装调与维护

个人

2人

Z-06

零部件测绘与CAD成图技术

团体

4组(每组2人)

Z-07

数控综合应用技术

团体

2组(每组3人)

Z-08

现代模具制造技术注塑模具技术

团体

2组(每组2人)

Z-09

焊接技术

个人

2人

Z-10

数控加工技术(数控车)

个人

2人

Z-11

数控加工技术(数控铣)

个人

2人

Z-12

机电一体化设备组装与调试

团体

3组(每组2人)

Z-13

制冷与空调设备组装与调试

个人

2人

Z-14

电气安装与维修

团体

1组(每组2人)

Z-15

单片机控制装置安装与调试

个人

2人

Z-16

电梯维修保养

团体

2组(每组2人)

交通运输类

Z-17

车身修复(钣金)

个人

3

Z-18

车身涂装(涂漆)

个人

3人

Z-19

汽车机电维修

个人

4人

Z-20

汽车营销

团体

2组(每组2人)

旅游服务类

Z-21

酒店服务

个人

2人

Z-22

西餐热菜

个人

3人

Z-23

中餐热菜

个人

3人

Z-24

冷拼与食雕

个人

3人

Z-25

中西式面点

个人

3人

农林牧渔类

Z-26

农机维修

个人

3

Z-27

果蔬嫁接

个人

2人

Z-28

艺术插花

个人

2人

Z-29

中华茶艺

团体

2组(每组4人)

石油化工类

Z-30

工业分析与检验

团体

1组(每组2人)

土木水利类

Z-31

建筑CAD

团体

4组(每组2人)

Z-32

建筑智能化系统安装与调试

团体

4组(每组2人)

Z-33

建筑装饰技能

团体

4组(每组2人)

Z-34

工程测量

团体

4组(每组4人)

Z-35

工程算量

团体

2组(每组3人)

文化教育类

Z-36

职业英语技能(服务类)

团体

1组(每组2人)

Z-37

职业英语技能(其他类)

团体

1组(每组2人)

文化艺术类

Z-38

艺术专业技能(中国舞表演)

个人

4人

Z-39

艺术专业技能(键盘乐器演奏)

个人

3人

Z-40

模特表演(模特服装表演)

个人

2人

Z-41

模特表演(平面模特展示)

个人

2人

Z-42

服装设计与工艺

团体

4组(每组2人)

Z-43

平面设计技术

个人

4人

信息技术类

Z-44

分布式光伏系统的装调与运维

团体

4组(每组3人)

Z-45

电子电路装调与应用

个人

3

Z-46

物联网技术应用与维护

团体

4组(每组3人)

Z-47

网络搭建与应用

团体

4组(每组2人)

Z-48

网络空间安全

团体

4组(每组2人)

Z-49

网络布线

团体

2组(每组3人)

Z-50

计算机检测维修与数据恢复

团体

4组(每组2人)

Z-51

通信与控制系统(高铁)集成与维护

团体

4组(每组3人)

Z-52

工业产品设计与创客实践

个人

6人

Z-53

数字影音后期制作技术

个人

4人

Z-54

动画片制作

个人

4人

医药卫生类

Z-55

护理技能

个人

4人

备注:团体赛项目同一学校不超过1组,个人赛项目同一学校不超过2人。

 

 

 

 

 


2:高职组

 

专业大类

编号

赛项名称

竞赛形式

参赛名额

财经商贸大类

G-01

银行业务综合技能

团体

1组(每组4人)

G-02

会计技能

团体

1组(每组4人)

G-03

互联网+国际贸易综合技能

团体

1组(每组4人)

G-04

市场营销技能

团体

1组(每组4人)

G-05

电子商务技能  

团体

1组(每组4人)

G-06

企业沙盘模拟经营

团体

1组(每组5人)

G-07

智慧物流作业方案设计与实施

团体

1组(每组4人)

电子信息大类

G-08

电子产品设计及制作

团体

1组(每组3人)

G-09

光伏电子工程的设计与实施

团体

1组(每组3人)

G-10

电子产品芯片级检测维修与数据恢复

团体

1组(每组2人)

G-11

物联网技术应用

团体

1组(每组3人)

G-12

虚拟现实(VR)设计与制作

团体

1组(每组3人)

G-13

计算机网络应用

团体

1组(每组3人)

G-14

软件测试

团体

1组(每组3人)

G-15

嵌入式技术应用开发

团体

1组(每组3人)

G-16

信息安全管理与评估

团体

1组(每组3人)

G-17

移动互联网应用软件开发

团体

1组(每组3人)

G-18

云计算技术与应用

团体

1组(每组3人)

G-19

大数据技术与应用

团体

1组(每组3人)

装备制造大类

G-20

工业产品数字化设计与制造

团体

1组(每组2人)

G-21

复杂部件数控多轴联动加工技术

团体

1组(每组2人)

G-22

制造单元智能化改造与集成技术

团体

1组(每组3人)

G-23

数控机床装调与技术改造

团体

1组(每组3人)

G-24

工业机器人技术应用

团体

1组(每组3人)

G-25

模具数字化设计与制造工艺

团体

1组(每组3人)

G-26

机电一体化项目

团体

1组(每组2人)

G-27

现代电气控制系统安装与调试

团体

1组(每组2人)

G-28

新能源汽车技术与服务

团体

1组(每组2人)

G-29

汽车检测与维修

团体

1组(每组3人)

G-30

智能电梯装调与维护

团体

1组(每组2人)

农林牧渔大类

G-31

农产品质量安全检测

团体

1组(每组2人)

G-32

园林景观设计与施工

团体

1组(每组4人)

G-33

鸡新城疫抗体水平测定

团体

1组(每组2人)

G-34

中华茶艺

团体

1组(每组4人)

G-35

植物组织培养

团体

1组(每组2人)

交通运输大类

G-36

轨道交通信号控制系统设计与应用

团体

1组(每组3人)

G-37

汽车营销

团体

1组(每组2人)

教育与体育大类

G-39

英语口语(专业组)

个人

1人

G-40

英语口语(非专业组)

个人

1人

旅游大类

G-41

导游服务

个人

2人

G-42

中餐主题宴会设计

团体

1组(每组3人)

G-43

西餐宴会服务

个人

2人

文化艺术大类

G-44

艺术专业技能(中国舞表演)

个人

2人

G-45

艺术专业技能(键盘乐器演奏)

个人

2人

G-46

艺术专业技能(音乐表演)

个人

2人

G-47

平面设计技术

个人

1人

生物与化工大类

G-48

工业分析与检验

团体

1组(每组2人)

G-49

化工生产技术

团体

1组(每组3人)

土木建筑大类

G-50

建筑工程识图

团体

1组(每组2人)

G-51

楼宇自动化系统安装与调试

团体

1组(每组3人)

G-52

建筑CAD

个人

2人

医药卫生大类

G-53

护理技能

个人

2人

G-54

中药传统技能

个人

2人

轻工纺织大类

G-55

服装设计与工艺

团体

1组(每组2人)

资源环境与安全大类

G-57

工程测量

团体

1组(每组4人)

G-58

大气环境监测与治理技术

团体

1组(每组2人)

公共管理与服务大类

G-59

养老服务技能

个人

2人

能源动力与材料大类

G-60

风光互补发电系统安装与调试

团体

1组(每组3人)