登 录     | 帮助

您的位置:主页 > 通知公告

福建省教育厅关于公布“网龙杯”2017年福建省职业院校信息化教学大赛获奖名单的通知

2017/8/17 10:57:02|来源:| 点击次数:921

 各设区市、平潭综合实验区教育局,各高职院校、省属中等职业学校:

根据《福建省教育厅关于举办2017年福建省职业院校信息化教学大赛的通知》(闽教职成〔2017〕27号)和《福建省教育厅关于做好“网龙杯”福建省职业院校信息化教学大赛组织工作的通知》(闽教职成〔2017〕42号),全省职业院校信息化教学大赛于4月正式启动,7月在福州举行现场决赛。本届大赛共收到来自设区市教育局、高职院校、省属中职学校共686件参赛作品,其中高职组240件、中职组446件,参赛学校124所,参赛教师1792名。经网络初评和现场决赛,共产生一等奖作品59件、二等奖作品90件、三等奖作品146件。福州市教育局等6个单位获最佳组织奖。现将获奖名单予以公布。

各地、各校要提高认识,巩固大赛的优秀成果,发挥优秀作品和种子选手的引领作用,加强参赛获奖作品在教学中的应用;要发挥大赛的引领作用,推动教师提高信息化教学水平,促进信息技术与教育教学深度融合,不断提高技术技能人才培养质量。

福建省教育厅  

                                                  2017年8月15日

附件1

 

 “网龙杯”2017年福建省职业院校信息化教学大赛获奖名单

 

一、信息化教学设计

1.高职组(53件)

奖项

专业(课程)

参赛内容

参赛教师

所在院校

一等奖

(10件)

英语

门诊挂号会话

蒋诗颖、萧君虹、陈培毅

泉州医学高等专科学校

职业道德与法律

教师礼仪之课堂手势礼仪

郭  鸿、刘国栋、钟泽洲

泉州幼儿师范高等专科学校

水利大类

沉降测量

梁昭阳、张思慧、池传树

福建船政交通职业学院

土木建筑大类

现浇混凝土构件计量与计价

高兰芳

福建船政交通职业学院

资源环境与安全大类

建筑施工物体打击现场急救

潘  瑜、许贵贤、房曰荣

福建船政交通职业学院

轻工纺织大类

服装橱窗展示照明设计

王  欣、原竞杰

黎明职业大学

教育与体育大类

聚焦受众的开发信写作

陈海燕、卢燕红

闽江师范高等专科学校

教育与体育大类

了解中国文化(Understanding Chinese Culture)

席  颖、丁天华

福建幼儿师范高等专科学校

旅游大类

永定洪坑土楼景区讲解

黄宇方

闽西职业技术学院

电子信息大类

双绞线制作

林明儒

黎明职业大学

二等奖(16件)

心理健康大类

寻找真实的自己

白  丽、张潇颖

闽江师范高等专科学校

应用写作大类

会议记录的写作

祁  婷、陈清芬

闽江师范高等专科学校

数学大类

大圆航程

沈焰焰、黄柳铃、黄惠玲

福建船政交通职业学院

职业生涯规划大类

塑造优良的职业素养

周晓彬

漳州职业技术学院

土木建筑大类

BIM施工现场布置

林新闽、詹述琦、林新梅

福建水利电力职业技术学院

交通运输大类

起动机起动过程及故障诊断

许晓勤

福建船政交通职业学院

土木建筑大类

楼梯构造尺度

张  璐

黎明职业大学

医药卫生大类

天麻的鉴定

何舒澜

福建卫生职业技术学院

财经商贸大类

零担运输

林露华、郭力菠、张  霞

湄洲湾职业技术学院

农林牧渔大类

屋顶花园植物景观设计

叶登舞、何骏超

宁德职业技术学院

文化艺术大类

幼儿歌曲的演唱技巧与要求

文再花、林锦忠、胡水静

泉州幼儿师范高等专科学校

文化艺术大类

H5广告设计

郭少丹

福州职业技术学院

文化艺术大类

手绘POP字体

陈  伟、陈建武、邱  扬

闽西职业技术学院

电子信息大类

无人机倾斜摄影三维建模

罗火钱、侯才水

福建水利电力职业技术学院

电子信息大类

冒泡排序

陈  奋、曾庆玲、张晓兰

厦门城市职业学院

电子信息大类

用if语句设计选择结构简易计算器

顾亚丽

漳州职业技术学院

三等奖(27件)

语文

鲁迅:《伤逝—涓生的手记》

纪  君

闽江师范高等专科学校

英语

What's your travel plan?

杨洁茵

厦门城市职业学院

英语

Getting a Good Job

黄  雨、连恬恬、林丽娟

福建电力职业技术学院

数学

导数的概念

吴小兰、郭  琦

福建电力职业技术学院

综合理科

立定跳远

王玉婷、王清强

福建电力职业技术学院

经济政治与社会大类

自觉其美 自信其美——建设中国特色社会主义文化

李  琳

黎明职业大学

装备制造大类

手动操作工业机器人

罗  钶、李慧群、兰  嵩

福建水利电力职业技术学院

土木建筑大类

网络跳线的制作与测试

张继伟、文立菊

福建电力职业技术学院

装备制造大类

三视图的形成

沈碧桦

漳州职业技术学院

水利大类大类

水质COD测定

郑再就、林  立

福建水利电力职业技术学院

交通运输大类

采购谈判的组织与实施

李艳珍、叶雅雅、张燕琴

泉州轻工职业学院

食品药品与粮食大类

食品检验分析综合实训——鱼糜制品的质量检验

蔡真珍、吴云辉、苏秋芳

厦门海洋职业技术学院

医药卫生大类

经典抗生素青霉素的分析

陈晓英

福建生物工程职业技术学院

财经商贸大类

节日盛宴——节日营销活动的策划与优化

姚  俊、谢  鑫、周火盛

漳州职业技术学院

财经商贸大类

材料费用的核算流程与内部控制

程江艳、杨建南

福建信息职业技术学院

农林牧渔大类

花钵剖面图绘制

蔡家珍、黄宝华、唐淑玲

漳州职业技术学院

医药卫生大类

胎漏、胎动不安

黄雯雯

泉州医学高等专科学校

文化艺术大类

小方寸大设计——标志设计

张  俊

福建信息职业技术学院

教育与体育大类

日译汉中的加译、减译

王  芳、董  佳

黎明职业大学

新闻传播大类

文学传播

李  青、陈飞鲸、戴复璟

福建信息职业技术学院

文化艺术大类

使用微信公众平台优化影视实训

陈李鹏、黄明波

黎明职业大学

文化艺术大类

学会演讲

程娟珍、张  彦

漳州职业技术学院

电子信息大类

配光曲线的测试

谭  巧、何志敏、陈世伟

福建信息职业技术学院

生物与化工大类

PCR技术

林阳君

泉州医学高等专科学校

旅游大类

旅游投诉处理技巧

王雅君

福建信息职业技术学院

旅游大类

文化广场景观设计

李奕佳、吴智彪

漳州职业技术学院

电子信息大类

摄影即时共享信息化处理技术

蔡加三

厦门华天涉外职业技术学院

 

2.中职组(102件)

奖  项

专业(课程)

参赛内容

参赛教师

所在院校

代表队

一等奖

(21件)

语文

雨霖铃

郜寿举、陈小华、吴孝瑞

福清龙华职业中专学校

福州

语文

琵琶行

杜一驰

厦门工商旅游学校

厦门

语文

李清照《一剪梅》

陈祈蓉、傅梅红、陈丽丽

南安职业中专学校

泉州

语文

幼儿故事中面部语与手势语的运用

吴渝秋、吴少雄

泉州华侨职业中专学校

泉州

数学

函数的奇偶性

苏晴玉、周志德

泉州华侨职业中专学校

泉州

数学

指数函数及其图像与性质

赖群力、张河勇、魏源荣

三明工贸学校

三明

数学

我与弧度制的不解之缘

杨紫兰、余祥文

福清龙华职业中专学校

福州

数学

椭圆的几何性质

游树敏、张曙辉

永定侨荣职业中专学校

龙岩

加工制造类

家用调光台灯电路安装与调试

施  瑜

永安职业中专学校

三明

石油化工类

废水中化学需氧量的测定

张小瑜、黄晓锋、陈志雄

集美工业学校

厦门

交通运输类

空气流量传感器电路检修

廖耿彪、朱英华、苏若飞

厦门技师学院

厦门

医药卫生类

心跳的乐章——心脏听诊

庄鹭花、邵雅琪、李义文

厦门市同安职业技术学校

厦门

医药卫生类

膝关节

邹晓红、刘  力、杨鸿女

厦门市同安职业技术学校

厦门

医药卫生类

免疫系统大战流感病毒

苏  川、林清钰、周小霞

福清卫生学校

福州

文化艺术类

军装风格女风衣细节设计

张伟杰、张金玲、苏世海

安溪华侨职业中专学校

泉州

文化艺术类

阔翼类鸟类的飞翔

姚  欣、郑帅帅、康晓崇

集美工业学校

厦门

文化艺术类

景别组接规律

陈晓君、刘巧瑜

集美工业学校

厦门

旅游服务类

中餐宴会之斟酒服务

章艳艳

漳州第二职业中专学校

漳州

旅游服务类

温水面团——花式蒸饺

郑德煌、宋红辉、王文腾

长乐职业中专学校

福州

信息技术类

SMT工艺之自动贴片机

董银花、黄华明、黄文波

南安职业中专学校

泉州

旅游服务类

优雅的坐姿

戴弘姣

龙岩市农业学校

龙岩

二等奖

(31件)

语文

请柬

袁  花、王维微、吴炎辉

晋江职业中专学校

泉州

语文

将进酒

吴丹丹、郑开锦、陈朝伟

湄洲湾职业技术学校

莆田

语文

林黛玉进贾府

唐  丽、李  纯、蔡火灿

集美工业学校

厦门

语文

一碗清汤荞麦面

赵丽丽、钟  琳、卓晓霞

闽东卫生学校

宁德

英语

I like healthy food

林彦馨、潘清燕、邱斯奇

福建经贸学校

数学

函数的奇偶性

张  勇、罗  杏、林淼芳

闽东卫生学校

宁德

职业道德与法律

杜绝不良行为

郑  颖、刘月珠

福鼎职业中专学校

宁德

数学

指数函数及其图像与性质

林秋莲、黄家胜、杨智平

湄洲湾职业技术学校

莆田

数学

计数原理

许惠芳、陈  强、林  挺

福安职业技术学校

宁德

数学

圆柱、圆锥

熊宗芳、聂能建、周守田

连江职业中专学校

福州

职业道德与法律

程序正义

洪应党

晋江晋兴职业中专学校

泉州

加工制造类

法向轮的加工

何  琦、 黄贤渴

厦门市同安职业技术学校

厦门

加工制造类

认识溢流阀

黄林桦、李亚展

厦门市集美职业技术学校

厦门

交通运输类

火花塞的拆装与检查

潘  宁

福建三明林业学校

土木水利类

实心砖墙工程量计算

顾嘉静、李奕樟、卢  赏

福州建筑工程职业中专学校

福州

土木水利类

框架梁钢筋施工

肖慕钦、卢振龙、纪丽静

厦门技师学院

厦门

土木水利类

组合体之形体分析法

吴韦维、张静雅、郑志颖

湄洲湾职业技术学校

莆田

医药卫生类

静脉注射

陈少云、高嫩妹、沈成万

闽东卫生学校

宁德

医药卫生类

鼻饲法

吴旭安、杨元戬

厦门市同安职业技术学校

厦门

医药卫生类

糖皮质激素在风湿病中的应用

谢美育、吴秋珍、李雅清

安溪华侨职业中专学校

泉州

财经商贸类

会计平衡公式

庄一泓、许珍珍

泉州华侨职业中专学校

泉州

财经商贸类

取派调度作业

何乃兵、庄晓东、李晓媚

晋江职业中专学校

泉州

教育类

串联电路和并联电路

陈  翔

福建商贸学校

体育与健身类

龙舟划桨动作要素与感觉

郑  炜、蔡合玉

集美工业学校

厦门

文化艺术类

漆艺研磨工艺

林  帆、兰福贵、张  合

福州旅游职业中专学校

福州

文化艺术类

女西服衣身款式变化——西服下摆变化

王成礼

厦门集美职业技术学校

厦门

文化艺术类

“绘声绘色”幼儿绘本的创作

郑君红、熊  赟

福建商贸学校

信息技术类

三极管管型检测

黄  凌

福州经济技术开发区职业中专

福州

信息技术类

信息模块的安装

章彩燕、周  波、陈祖荣

湄洲湾职业技术学校

莆田

信息技术类

图案造型方法

林  鲤、胡晓云、黄  河

福建工业学校

信息技术类

计算机硬件组装

郭学荔、林  和、梁兴华

湄洲湾职业技术学校

莆田

三等奖

(50件)

英语

What's for Dinner?

朱  琳

福建三明林业学校 

公共艺术

指尖上的“魔法”——仿真黏土蛋糕

张晓耘、杨  婷、张雪梅

福清龙华职业中专学校

福州

语文

人物动作描写学习

白筱珣、陈  群、江慧娟

厦门工商旅游学校

厦门

语文

传经典文化 感家国情怀——《诗经》二首之《采薇》

方祝英

漳州财贸学校

漳州

公共艺术

非洲歌舞音乐

钱  蔚

宁德财经学校

宁德

语文

南州六月荔枝丹

陈  立、林丹颖、林旭晞

福建经济学校

语文

口语交际——自我介绍

陈锦吓、林  峰、郑师炜

长乐职业中专学校

福州

心理健康

花季的相思树

陈永珠、赖海红、 叶少兰

漳州第一职业中专学校

漳州

英语

Grammar名词复数

郑桂贞、郑燕域、杜春桂

连江职业中专学校

福州

职业道德与法律

职业道德的养成途径

官湘娟、吴一红、余素娟

福州机电工程职业技术学校

福州

数学

计数原理-分步计数原理

陈惠燕

漳州第二职业中专学校

漳州

计算机应用基础

《永恒的瞬间》—微场景制作

陈海娟、李丽华、王颖秋

福清卫生学校

福州

数学

一元二次不等式(1)

林  钦、游  洁、郑健容

福州机电工程职业技术学校

福州

数学

编制计划的有关概念

刘锦华、吴信添、林文飞

安溪华侨职校

泉州

职业道德与法律

崇尚程序正义

黄晓嫦、洪少雷、蔡连顺

晋江职业中专学校

泉州

计算机应用基础

《倡导节俭生活》EXCEL创建图表

刘钟翔

福建工业学校

计算机应用基础

认识微型计算机

戴燕凤、陈燕华、王建凤

厦门工商旅游学校

厦门

计算机应用基础

Excel数据表在酒店物资采购中的应用

薛志兴、李桂阳、黄文茹

南安职业中专学校

泉州

计算机应用基础

批量处理好助手—邮件合并

许碧黎、侯聪海、吴英林

晋江安海职业中专学校

泉州

加工制造类

平面四杆机构及其应用

王  吉、刘加盛、吴云冰

宁德技师学院

宁德

土木水利类

主动式红外对射探测器的安装与调试(建筑电气)

王命春、杨  清

福清龙华职业中专学校

福州

土木水利类

组合型柱模板的安装

王敏娜、苏亮芳、罗玉清

福建建筑学校

加工制造类

使用G71指令加工工件

杨  欢、王国雄、何舜亮

漳州第一职业中专学校

漳州

加工制造类

按钮、接触器双重联锁正反转控制线路

黄亦欣、黄志军、刘全胜

湄洲湾职业技术学校

莆田

加工制造类

外轮廓铣削及仿真实例

尹俊峰、朱凇莹、许华荣

长乐职业中专学校

福州

交通运输类

进气温度传感器的认知

李志鹏、邢文英

晋江华侨职业中专学校

泉州

财经商贸类

微笑处理客户投诉

李  铃

福建省邮电学校

财经商贸类

凭证管理(第1课时)

李志英

莆田海峡职业中专学校

莆田

农林牧渔类

母猪B超查孕

黄秋宇、陈生龙、陈丽瑜

龙岩市农业学校

龙岩

财经商贸类

卖场商品陈列

陈胜蓝、林  惠、陈春华

福建经济学校

财经商贸类

仓库动线规划

吕丽萍、蓝晓芳、陈淑芳

厦门市海沧区职业中专学校

厦门

医药卫生类

枕先露的分娩机制

高  佳、刘琼婷、陈  胜

福清卫生学校

福州

财经商贸类

记账凭证的填制与审核

苏  娴

漳州财贸学校

漳州

医药卫生类

别让行走成为负担 预防下肢静脉曲张

叶  珊、林春梅、邓  艳

福清卫生学校

福州

公共管理与服务类

申请信用卡

薛  颖、陈清珠、马  棱

福建商贸学校

教育类

角色游戏及其指导

李  雪、林  珊

长乐职业中专学校

福州

文化艺术类

国石王者·田黄

严进忠、方月鑫、黄  敏

罗源县高级职业中学

福州

休闲保健类

圆形脸的发型设计

郭晴浓、张志娟、钟  敏

厦门工商旅游学校

厦门

教育类

幼儿安全教育和意外事故预防

胡慧娟、张满清

福州文教职业中专学校

福州

休闲保健类

色彩的冷暖

赖琳云

厦门市集美职业技术学校

厦门

教育类

天使宝贝养成记——幼儿注意的规律及养成

黄晨姗、陈少芳、王冬芳

厦门信息学校

厦门

文化艺术类

幼儿双圈集体舞创编 《新健康歌》

庄婉君

龙海职业技术学校

漳州

信息技术类

多功能控制器的装配与调试

杨金勇、邵丹凤

福州机电工程职业技术学校

福州

信息技术类

有趣的补间形状动画

谢  芳

龙岩市农业学校

龙岩

旅游服务类

裱花蛋糕设计

严爱丽、胡香馨、杨同宝

厦门市集美职业技术学校

厦门

信息技术类

光控感应LED灯

郑惠娜、张雅玲

龙海职校

漳州

信息技术类

多边形建模

陈建华

福建三明林业学校

信息技术类

画皮

章  倩

福州旅游职业中专学校

福州

 

信息技术类

偏光的原理及应用分析

林佳丽

厦门技师学院

厦门

信息技术类

照明电路设计项目中线材的选用

李华军、江  龙、何谋生

晋江职业中专学校

泉州

二、信息化课堂教学

1.高职组(26件)

奖项

专业(课程)

参赛内容

参赛教师

所在院校

一等奖

(6件)

经济政治与社会

弘扬中国精神 共筑精神家园

苏瑞莹、黄美凤、林幼筹

福建电力职业技术学院

英语

Interview for Success

洪志英、陈巧玲

福建船政交通职业学院

交通运输大类

天气与航海

黄超夷

福建船政交通职业学院

财经商贸大类

配送拣选方式的选择

吴婉娴

黎明职业大学

旅游大类

胜似春光又重阳——活动场景创设

郑晓星、李尚彬

福州职业技术学院

医药卫生大类

三种化学因素对呼吸的影响

林  莉、王小平、高斐雄

漳州卫生职业学院

二等奖

(7件)

数学

曲线的曲率

李  辉、殷文明、王宝艳

福建水利电力职业技术学院

英语

西方文化与社交礼仪

路熙佳

泉州医学高等专科学校

电子信息大类

片头制作

许桂丽、简静芳

漳州职业技术学院

能源动力与材料大类

开关柜二次回路接线

陈  婷、朱文强、陈旭林

福建水利电力职业技术学院

旅游大类

摄影景深

柯  真、杨  琳、康月惠

漳州职业技术学院

财经商贸大类

转账支票的填制与进账的处理

陈  静

闽西职业技术学院

食品药品与粮食大类

眉形设计

朱  莹、徐陞梅、曾燕茹

福建生物工程职业技术学院

三等奖

(13件)

经济政治与社会

建设社会主义生态文明

黄修文

漳州职业技术学院

数学

简单优化模型与Matlab求解

郑建南、张奕河

福建电力职业技术学院

语文

张爱玲小说专题研讨

杨  晨

福建幼儿师范高等专科学校

装备制造大类

异步电动机单向起动控制线路

徐海英、聂英斌

福建水利电力职业技术学院

电子信息大类

移花接木——Photoshop蒙板使用

于淑云、邱晶晶

福建船政交通职业学院

水利大类

大江截流

李桂良、郑昌坝、黄小华

福建水利电力职业技术学院

财经商贸大类

连锁门店的卖场布局与设计

林  莉

福建农业职业技术学院

财经商贸大类

会计账簿之银行存款日记账登记

吴晓玲、蔡德静

漳州职业技术学院

财经商贸大类

三种常用国际贸易术语

肖怡文

闽江师范高等专科学校

文化艺术大类

静物拍摄-食品摄影

陈栋桦

福州职业技术学院

公共管理与服务大类

出境货物报检流程

陈  宇

福建船政交通职业学院

医药卫生大类

复式针刺手法-烧山火

张  蕴、王钦敏、林  晶

福建卫生职业技术学院

土木建筑大类

矿物认识

盛海洋

福建船政交通职业学院

 

2.中职组(81件)

奖项

专业(课程)

参赛内容

参赛教师

所在院校

代表队

一等奖

(16件)

职业道德与法律

杜绝课堂不良行为----HOLD住你的手机

陈  亮、王晓丽、吴志鹏

集美工业学校

厦门

心理健康

合理应对你的愤怒

王  超

厦门工商旅游学校

厦门

经济政治与社会

投资理财

林  榕

福建经济学校

英语

Unit5 What’s your travel plan?Period1 Where to go?

欧扬欣、黄晓雷、李玉琼

泉州华侨职业中专学校

泉州

英语

Unit5 I like healthy food

丁翠婷、傅贝颖、陈  莹

集美工业学校

厦门

英语

Talking about people’s appearance

林雪影

漳州第二职业中专学校

漳州

语文

拇指间的艺术 ——微信时代的写作

张惠玲、刘北龙、李曼萱

龙岩华侨职业中专学校

龙岩

加工制造类

工业机器人的线性运动

程  朋、黄坤城、曹鲁辉

厦门市海沧区职业中专学校

厦门

轻纺食品类

男衬衫门襟结构制图

林群英、张杭照

晋江职业中专学校

泉州

土木水利类

绘制楼梯

李  珍、郭永红、钟经球

上杭职业中专学校

龙岩

旅游服务类

滤纸式手冲咖啡萃取技术(模拟大赛)

蒋  珂、杨  松、江丽容

福州旅游职业中专学校

福州

财经商贸类

顾客动线设计

杨丽旋、钟美荣、唐  凌

厦门工商旅游学校

厦门

教育类

跟练琴机器人学习钢琴曲《玩具》

周鸿飞、陈亚江

石狮鹏山工贸学校

泉州

医药卫生类

生命体征的测量技术

朱晓玲、叶玉平、李清凤

福清卫生学校

福州

医药卫生类

妊娠诊断

张雪辉、林剑彬、刘秋旋

福清卫生学校

福州

信息技术类

组装整机

黄宜鑫、黄梅英、黄芳英

上杭职业中专学校

龙岩

二等奖

(25件)

心理健康

冲突,让青春失色

吴丽萍、谢雨佳、林鸿齐

安溪华侨职业中专学校

泉州

心理健康

心理调适方法ABC

王丽霞

福建三明林业学校 

计算机应用基础

word中邮件合并的应用

池毓森、齐  权、林玉凤

福建经济学校

数学

时间就是生命-计划的调整与优化

陈建国、钟  翔、赵崇晖

福州建筑工程职业中专学校

福州

职业道德与法律

杜绝不良行为

夏小兰

三明工贸学校

三明

英语

Nice People, Nice Places

郑晓霞

厦门工商旅游学校

厦门

公共艺术

幼儿歌唱活动的设计与指导

冯小青

漳州第一职业中专学校

漳州

英语

Unit4 I’ve tried all means of transportation.

黄燕梅、薛丽芳

福清龙华职业中专学校

福州

英语

Unit4 I've tried all the means of transportation

吴方夏、陈  晶

厦门信息学校

厦门

语文

公务短信

石荣燕、吕子微、刘利芝

晋江职业中专学校

泉州

语文

师说

于宗炫

尤溪职业中专学校

三明

交通运输类

汽车火花塞的故障检修

林晨晖、林来寿、翁琳惠

厦门市集美职业技术学校

厦门

交通运输类

曲柄连杆机构的认知

范帅军

长乐职业中专学校

福州

交通运输类

斑马板清漆喷涂

严  丽

长乐职业中专学校

福州

土木水利类

楼梯的尺寸

王碧芳、齐  炜、欧阳鸿

福州建筑工程职业中专学校

福州

财经商贸类

光在商品主图拍摄中的应用

张妮妮、王雪松、陈丽琴

泉州华侨职业中专学校

泉州

财经商贸类

商务谈判中的面部表情

林家萱、柯  昕、翁  珊

湄洲湾职业技术学校

莆田

教育类

幼儿园儿歌教学——儿歌朗读四要素的综合训练

林  箐、刘健楠、宋国凤

福州市经济技术开发区职业中专学校

福州

财经商贸类

工资薪金所得个税计算与申报

李金炜、姜亚南

福建经济学校

财经商贸类

材料采购业务核算

方明雯

福建建筑学校

信息技术类

冒泡排序法

陈燕钫、陈  谐、陈  敏

福州机电工程职业技术学校

福州

文化艺术类

民族五声调式

廖志雄、张广华、施美顺

龙岩华侨职业中专学校

龙岩

医药卫生类

铺床法

郑美玲、许娟娟、杨淑玲

福清卫生学校

福州

信息技术类

波峰焊的工艺

冯燕珍、王冰玉、侯江淮

南安职业中专学校

泉州

文化艺术类

手工缎带花应用实例

陈  蓝、陈明雅、黄梅香

厦门信息学校

厦门

三等奖

(40件)

职业生涯规划

掌握求职的基本方法——大圣是怎样炼成的

吕倩倩、郑怡萍、陈巧娟

集美工业学校

厦门

经济政治与社会

消费与消费观

陈雪莲、黄其美、黄玉珊

南安职业中专学校

泉州

数学

等比数列前n项和公式

夏金龙、魏祥增、杨选耘

三明工贸学校

三明

数学

正弦函数的图像

钱  波

晋江晋兴职业中专学校

泉州

心理健康

自信伴我成长

胡群芳、方  武、陈丽萍

莆田华侨职业中专

莆田

心理健康

敏感的性话题

陈春绵、邱两庆

南靖第一职业技术学校

漳州

英语

unit 3 holiday

李规桂、涂世昌

福州机电工程职业技术学校

福州

语文

再别康桥

吴小琴、周婉慧

晋江安海职业中专学校

泉州

语文

窦娥冤

宋倩倩

宁德财经学校

宁德

公共艺术

《中国民歌之山歌》音乐欣赏

戴祖平

永安职业中专学校

三明

英语

Unit3 Have you ever done a part-time job?

高锦媛

将乐职业中专学校

三明

英语

Unit 6  What’s  for  dinner

张艳红、潘艳虹、钱一雄

永安职业中专学校

三明

英语

What's your hobby?

严小红

福建三明林业学校

公共艺术

外国民歌

黄颖婧

宁德财经学校

宁德

语文

雷雨

郑夏韵、易小亮

厦门信息学校

厦门

语文

一碗清汤荞麦面

江  瑛、郑  华

福州机电工程职业技术学校

福州

语文

鸿门宴

王亮玲

南靖第一职业技术学校

漳州

加工制造类

圆弧图形加工

薛  瑜

福州机电工程职业技术学校

福州

交通运输类

面漆的喷涂

季红宝、蔡丽燕、白立业

厦门工商旅游学校

厦门

加工制造类

起动机结构认知与拆装

谢雅玫、李  智、罗志强

厦门工商旅游学校

厦门

加工制造类

铰链四杆机构的类型及判定

程锦锋

福建铁路机电学校

农林牧渔类

白毫银针沏泡

周   洪、刘帅帅、董留基

福鼎职业中专学校

宁德

加工制造类

交流接触器

林文友、黄   珍、李   敏

龙岩华侨职业中专学校

龙岩

旅游服务类

握手礼仪

邹永姮、陈丹梅、付冰心

龙岩华侨职业中专学校

龙岩

财经商贸类

通用记账凭证填制三部曲

罗宁琼、吴德祥

福清龙华职业中专学校

福州

体育与健身类

侧向滑步推铅球、接力跑

孙必凤、王亚东、郑锦薇

福州建筑工程职业中专学校

福州

旅游服务类

花色拼盘的卧体拼摆

黄文荣、吴啊丽、黄维维

南安职业中专学校

泉州

教育类

春之歌

林巍立、杨世忠

福安职业技术学校

宁德

教育类

幼儿园区域活动的设计与组织

林蓉蓉、张雪梅

福清龙华职业中专学校

福州

财经商贸类

货物验收

程莎莎

福建省邮电学校

财经商贸类

信用证概述

刘   玮

福建理工学校

信息技术类

MF-47型万用表的使用(电阻的测量)

刘炳辉、张华荣、王富韬

三明工贸学校

三明

文化艺术类

八音之乐

郭  敏

三明工贸学校

三明

信息技术类

不同部门的业务隔离

吴国俊

宁德技师学院

宁德

文化艺术类

手工制作毛毛虫

林建慧

福建三明林业学校

文化艺术类

牛仔裤做旧效果的绘制

柯艳媚

石狮鹏山工贸学校

泉州

信息技术类

Flash卷轴动画

林荷清、黄玉梅

长乐职业中专学校

福州

石油化工类

石油管道焊接

刘鹏帅

长乐职业中专学校

福州

信息技术类

关爱地球-剪辑的技巧

刘洪锦

三明工贸学校

三明

信息技术类

分压式偏置放大电路

李彤彤

漳州第一职业中专学校

漳州

 

三、信息化实训教学

1.高职组(11个)

奖项

参赛内容

参赛教师

所在院校

一等奖

(2个)

零件尺寸测量

严慧敏、陈怀丽

福建信息职业技术学院

双绞线及其制作

林祥勇、程伍端

福建船政交通职业学院

二等奖

(4个)

嫁接技术

王会全、欧高政

福建农业职业技术学院

零件尺寸测量

李云妹、谢祖华、林潇丽

福建船政交通职业学院

双绞线及其制作

李隘优、黄素叶

闽西职业技术学院

双绞线及其制作

周素青、黄雀芳、林嘉燕

福建信息职业技术学院

三等奖

(5个)

水蜜桃腹接技术

郭  华、欧雪婷、张秀华

闽西职业技术学院

减速器从动轴轴长、轴径的测量

张彦丽、吕榕楷

厦门华天涉外职业技术学院

双绞线及其制作

谢  辉、王  燕

闽北职业技术学院

双绞线及其制作

何  源、肖  祥、颜  颖

福建水利电力职业技术学院

双绞线及其制作

汤雅斌

漳州职业技术学院

 

2.中职组(22个)

奖项

参赛内容

参赛教师

所在院校

代表队

一等奖

(4个)

平面锉削

张  宇、李  光、蒋康旭

湄洲湾职业技术学校

莆田

手持式四指四张点钞法

王玮婷、郭青茹

福清龙华职业中专学校

福州

餐巾折花

陈婷婷、王文静、吴泉艺

泉州华侨职业中专学校

泉州

有趣的简笔画

李佳丽

泉州华侨职业中专学校

泉州

二等奖

(7个)

平面锉削

蓝荣杰、胥李文、严  术

福建理工学校

长方块垂直面加工

李德贵、蔡  琳、王国雄

漳州第一职业中专学校

漳州

指尖飞扬—手持式单指单张点钞法

王  鑫、岑晓娟、陈嘉元

福建经济学校

推折、卷在杯花中的运用

谢怡潆

厦门工商旅游学校

厦门

餐巾折花

林永坚、董秋霜

福鼎职业中专学校

宁德

调皮的闹钟与台灯

许一桢、罗伟强

漳州第一职业中专学校

漳州

闹钟台灯在简笔画中的拟人化运用

韩巧容、吴  晨、张  琳

厦门工商旅游学校

厦门

三等奖

(11个)

平面锉削

朱正坤、包小平、郭盛发

上杭职业中专学校

龙岩

平面锉削

沈永松、徐金鹏、陈紫晗

集美工业学校

厦门

平面锉削

陈福章

漳平职业中专学校

龙岩

手工点钞

吴燕红

漳州财贸学校

漳州

手持式单指单张

周群芳、林  丹、黄  璜

莆田华侨职业中专学校

莆田

餐巾折花——杯花

郑小娟、陈丽群

漳州第二职业中专学校

漳州

餐巾折花

陈  津

南靖第一职业技术学校

漳州

餐巾折花之三种基本技法

蔡燕菁、周明浦

宁德职业中专学校

宁德

静物拟人化表现

许明建、许明敏、许文凤

莆田职业技术学校

莆田

幼儿简笔画——器物简笔画的拟人表现方法

杨  琼、柯丽丽、王方昉

漳州第二职业中专学校

漳州

幼儿简笔画

林志军、丘福英、简  萍

上杭职业中专学校

龙岩

 


附件2

 

“网龙杯”2017年福建省职业院校信息化

教学大赛最佳组织奖名单

 

福州市教育局

厦门市教育局

泉州市教育局

福建船政交通职业学院

黎明职业大学

漳州职业技术学院